Menu
Пред След
A+ A A-

Медики озвучили любопытные факты о зевоте

  • Автор: Михаил Васильев

Медики озвучили любопытные факты о зевотеЗевая, человек даже и не задумывается о том, что с ним происходит, настолько это вошло в привычку. Эксперты решили разобраться в истинном назначении такой реакции организма.

Человек начинает зевать, когда мозгу недостает кислорода. Зевая, люди делают более длинный вдох, а сокращение мышц глотки запускают процесс более активного насыщения сосудов головного мозга кислородом.

Также происходит активация нижней доли легкого, которая, как правило, не активна, в случае если человек находится в покое. Подобный процесс помогает организму сохранять дыхательную систему здоровой и препятствовать возникновению пневмонии.

Помимо вышесказанного, этот процесс может служить и как тест, указывающий на наличие отклонений в психике человека. Зевота, как и многие автоматические действия, заразна. И когда человек зевнул, нервная система его собеседника повторяет этот процесс.

Если же человек зевает, а у его собеседника не наблюдается ответной реакции, то можно сделать предположение, что у него нарушен механизм социальной адаптации. Хотя поспешные выводы делать не стоит, психиатрия – это весьма тонкая наука.

Зевота может являться и своеобразным способом для того, чтобы взбодрить свой организм. Например, это случается при переутомлении, при длительной и монотонной работе, когда человеку скучно. На короткий срок мозг включается в работу, а для поддержания подобного эффекта человек продолжает зевать.

Плод в утробе матери также может зевать, результаты УЗИ на двенадцатой неделе беременности это подтверждают. Исследователи предполагают, что подобным способом организм стимулирует развитие мозга.

Все приведенные выше факты содержат много спорных моментов, и зевота активно изучается учеными. Хотя ясно, что если зевнуть хочется, то сдерживать себя не надо.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.