Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи поведали об опасности регулярного нанесения лака на ногти

  • Автор: Михаил Васильев

Девушка красит ногтиТакое химическое вещество, как трифенилфосфат или ТРНР, входящее в состав лака для ногтей, попадает в организм женщины при его частом использовании, подобные выводы сделали американские ученые.

Вещество ТРНР входит в состав множества лаков для ногтей, обеспечивая им более длительный период использования.

В течение 14 часов после проведения процедуры окраски ногтей уровень этого вещества в моче исследуемых женщин повышался в 7 раз. Согласно заявлению экспертов, ТРНР попадает в кровь, абсорбируясь через кутикулу ногтя.

Влияние ТРНР на организм человека пока что окончательно не изучено. Стоит заметить, что у животных под воздействием данного вещества нарушается функционирование эндокринной системы. Такие выводы были получены в результате ряда экспериментов.

ТРНР входит в состав порядка полутора тысяч средств для придания красоты ногтям, рассказывают исследователи, но не все производители спешат уведомить об этом на этикетке.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.