Menu
Пред След
A+ A A-

Медики указали продукты, которые нельзя повторно подогревать

  • Автор: Михаил Васильев

Сковородка на плитеБлюда, в которые входят такие ингредиенты как грибы, свекла, картофель, мясо и куриное яйцо, эксперты настойчиво не советуют разогревать повторно.

Все дело в том, что после повторной термической обработки полезность такой еды катастрофически снижается, а в некоторых случаях она может стать даже опасной. Также в пище могут образоваться и вещества, которые причинят серьезный вред организму человека.

Например, свекла при повторном нагреве теряет содержащиеся в ней витамины, а мясо после этого становится значительно хуже по вкусовым качествам. Но основным фактором является то, что в такие моменты происходит распад легкоусвояемых белков в пище.

Мясо относится к продуктам, которые и так достаточно сложно перевариваются, а утратив ценные белки, оно и вовсе превращается в опасную для пищеварительной системы еду.

Также лучше не греть вареные яйца или омлет. Если не следовать этим рекомендациям, то микроэлементов в них останется совсем мало, а в еде появятся канцерогены и токсины.

А вот картофель вредным становится только после нескольких термических обработок. С каждым подогревом крахмал, которым картофель так богат, будет постепенно распадаться.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.