Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Собаки снимают стресс у хозяина не хуже кошек

  • Автор: Михаил Васильев

Собаки снимают стресс у хозяина не хуже кошекСобаки и кошки помогают хозяевам избавиться от лишнего напряжения после тяжелого рабочего дня. Эксперты решили установить, кто из питомцев справляется с данной задачей более эффективно.

Исследователи сформировали три группы, попутно велось наблюдение за такими показателями организма участников как пульс и давление. Участникам первой группы дали кошку, второй – собаку, а третьей группе пришлось обходиться без животного.

Для создания стрессовой ситуации исследуемым необходимо было спеть песню перед судьями, а тему песни сообщали в последний момент.

У участников группы без животных давление выросло на 9 процентов, а пульс возрос на 14 процентов. В оставшихся группах фиксировалось увеличение частоты сердечных сокращений всего на 7 процентов, а после общения с собакой давление понижалось на 6 процентов.

В данной ситуации кошки проигрывали своим оппонентам, после общения с ними давление снижалось всего на 2 процента.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.