Menu
Пред След
A+ A A-

Медики в преддверии жары предостерегли от питья ледяной воды

  • Автор: Михаил Васильев

Стакан воды со льдомХолодную воду лучше никогда не пить, а особую опасность для человека она представляет в жару, заявляют эксперты.

По словам ученых, многие люди для утоления своей жажды отдают предпочтение воде из холодильника, однако подобное питье может стать причиной серьезных проблем.

Лучше же пить воду комнатной температуры либо слегка прохладную. Соблюдая это правило, по мнению исследователей, жажду утолить можно быстрее, а вреда будет меньше.

Сильно охлажденная вода (особенно со льдом) в первую очередь вредит пищеварительной системе. Она способствует сужению сосудов, что в свою очередь провоцирует замедление такого процесса как переваривание пищи.

Помимо этого, когда человек пьет напитки из холодильника, организм вынужден вначале потратить энергию на их согревание до температуры тела. Как результат, перерасход энергии.

Также при употреблении подобного питья шанс заработать простуду многократно возрастает.

Не стоит забывать, что слишком холодная жидкость воздействует на блуждающий нерв, а это приводит к замедлению сердцебиения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.