Menu
Пред След
A+ A A-

Ругань делает человека сильнее и облегчает боль

  • Автор: Роман Чекинев

Ругань делает человека сильнее и облегчает больМожет быть, лично вы и не любите нецензурные выражения, однако все равно вынуждены слышать их почти постоянно, ругаться могут как легкомысленные подростки, так и сварливые старички.

Для многих людей ругань стала чем-то вроде развлечения, однако медики, как ни странно, выявили практическую пользу ненормативной лексики.

Причин склонности к ругательствам при этом может быть множество. Это и травма головы, и деменция, и так называемый синдром Туретта.

Еще в 2009 году были оглашены итоги научных исследований, которые доказали, что ругань помогает справиться с физической болью. А недавний эксперимент продемонстрировал, что мат также поспособствует легче перенести отрицательные температуры, то есть мороз.

Помимо этого, крепкие слова способствуют увеличению физических возможностей человека. Ученые под руководством Ричарда Стефана, преподающего психологию в Университете Кила (Великобритания), провели исследование, в котором задействовали 29 участников, их ожидали занятия на велотренажере.

Эти упражнения были разделены на два этапа, на первом участники попросту крутили педали, произнося нейтральные выражения, а во время второй попытки им необходимо было ругаться. Анализируя полученные данные, эксперты сделали вывод: матерясь, люди показывают лучшие результаты.

Окончательные выводы на эту тему еще не сделаны, и научные сотрудники изучают процесс влияния мата на нервную систему и физические возможности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.