Menu
Пред След
A+ A A-

Исследование: ожирение провоцирует болезни зубов

  • Автор: Роман Чекинев

Человек жалуется на зубную больЛюдям с лишней массой тела стоматологи значительно чаще ставят такие диагнозы, как периодонтит и пародонтит, напрямую связывая это с проблемой избыточного веса.

Впервые заговорили об этом врачи из США, которые продолжительное время вели наблюдение за полутора сотнями пациентов, а результаты научной работы опубликовали в медицинском издании Oral Diseases.

В своей работе американские врачи-стоматологи опирались, в частности, на признанный индекс массы тела (ИМТ), выражающий отношение веса человека к его росту. Оказалось, что у полных людей заболевания зубов фиксировались до 6 раз чаще.

Пока у исследователей нет точного объяснения подверженности тучных людей проблемам с зубами, они лишь высказывают предположение, что лишний вес может провоцировать в полости рта воспалительные процессы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.