Menu
Пред След
A+ A A-

Диетологи порекомендовали кушать в тишине

  • Автор: Роман Чекинев

Мужчина кушает в ресторанеЕсли вы хотите сбросить лишние килограммы и меньше кушать, можно попробовать есть в тишине, по крайне мере, такой совет дают американские диетологи.

Они объясняют это тем, что звуки телевизора, радио или музыки попросту заглушают производимые организмом в момент приема пищи звуки, а из-за этого люди сталкиваются с перееданием, об этом сообщает серьезный научный журнал Food Quality and Preference.

В ходе эксперимента исследователи предложили группе добровольцев покушать под громкую музыку, а другая группа перекусывала во время прослушивания музыкальных композиций с тихим звуком.

В итоге выяснилось, что связь между шумовым уровнем и объемом употребленной пищи безусловна. Чем громче волонтеры слушали музыку во время еды, тем больше были съеденные ими порции.

Результатом работы стало открытие учеными так называемого «эффекта хруста», смысл которого таков: прислушиваясь к звукам жевания, чавканья либо хруста пищи, человек лучше контролирует количество потребленной пищи.

А вот громкие окружающие шумы исполняют роль маскировки и «камуфляжа» естественных звуков, производимых организмом человека.

Поэтому американские диетологи и советуют тем, кто следит за фигурой, кушать в тишине – это нетрудно, однако дает мощный положительный эффект.

Вот и получается, что заокеанские эксперты лишь в очередной раз подтвердили правоту старой пословицы «Когда я ем – я глух и нем».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.