Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые предлагают лечить мигрень с помощью велосипеда

  • Автор: Роман Чекинев

Девушка на велосипедеСпециалисты Института физиологии и нейрологии в Гетеборге (Швеция) утверждают, что победить мигрень легко можно с помощью обычного двухколесного велосипеда.

Впрочем, такое целебное воздействие оказывается не самим экологичным транспортом, а получаемой человеком физической нагрузкой. Непосредственно велосипед был выбран учеными для эксперимента случайно.

Специалисты поставили задачу узнать, эффективна ли будет физическая нагрузка в сравнении с распространенными средствами лечения головной боли. С этой целью медики позвали поучаствовать в эксперименте свыше 90 человек. Их разделили на три группы. Одни лечили мигрень медпрепаратами, другие – так называемой релаксотерапией, а третьи – обыкновенными велопрогулками.

Выяснилось, что помогали эти три абсолютно разных метода лечения мигрени примерно с одинаковой эффективностью. У всех исследуемых приступы головной боли снизились с 4-х до 3-х случаев в месяц.

Пользу от прогулок на велосипеде специалисты объяснили тем, что движение прекрасно борется со стрессом, а также способствует более здоровому сну, а ведь именно излишнее перенапряжение обычно и становится причиной мигреней.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.