Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали плюсы и минусы привычки грызть семечки

  • Автор: Роман Чекинев

Семечки на тарелкеЖареные семечки подсолнуха грызть любят многие, причем, не только в России, но и во многих других странах. Специалисты назвали плюсы и минусы данного неоднозначного пристрастия.

В первую очередь они просят учесть, что жареные семечки – продукт весьма калорийный, в 100 г насчитывается до 500 калорий, то есть как в орехах или шоколаде, это несомненный минус.

Мало пользы таят в себе масло и соль, которые часто добавляют для жарки. К тому же у любителей погрызть семечки нередко стачивается эмаль на передних зубах, потому если будете чистить семечки пальцами, это снизит негативные последствия.

Но для зубов семечки все же остаются врагом, уже очищенные ядрышки часто застревают между зубами, это может стать причиной как кариеса, так и неприятного запаха.

К тому же большое количество съеденных семечек способно вызвать обострение проблем с ЖКТ и изжогу, зато какую-то связь между поеданием семечек и вероятностью аппендицита последние исследования ученых отрицают, а ведь раньше этим пугали детей.

Кроме того, в случае если вы не жарите семечки сами, а покупаете в магазине, то в них может содержаться скверно влияющий на работу сердца кадмий. Наконец, семечки негативно воздействуют на голосовые связки, впрочем, проблему это способно вызвать только у профессиональных певцов.

Но есть у подсолнечных семечек и полезные свойства. Например, они богаты калием, магнием, кальцием, йодом, фолиевой кислотой, цинком и селеном. То есть благотворно повлияют на состояние костей, ногтей, волос и кожи.

Также в семечках достаточно витаминов A, B, D, E, есть и С, хотя и немного, но достаточно для поддержания на должном уровне иммунитета.

Помимо этого, специалисты признают, что семечки бывают незаменимы при решении бросить курить, а перебирание и шелушение семечек пальцами развивает моторику и успокаивает.

В общем, вред семечек подсолнуха сильно преувеличен, но каждый день «щелкать» их медики не рекомендуют, а еще любой здравомыслящий человек посоветует не разбрасывать шелуху от них где попало.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.