Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты рассказали, кому особенно полезен квас

  • Автор: Роман Чекинев

Кружка свежего квасаКвас – исконно русский прохладительный напиток, каждое лето на улицах городов появляются лотки с ним, но квасом можно не просто утолить жажду в жару, он обладает и целебными свойствами.

Основное сырье для его производства – это мука, солод, злаки, дрожжи и свекла, яблоки и ягоды, а значит, квас – это самая настоящая кладезь магния, фосфора, кальция, витаминов В, молочной кислоты, ферментов и аминокислот.

Воздействие кваса на человеческий организм схоже с прочими продуктами брожения – простоквашей, кумысом или кефиром. Квас тоже, как известно, содержит в себе немного спирта – всего 0,5-5 процентов, об этом не нужно забывать автолюбителям.

Медики напоминают, что квас улучшает работу ЖКТ, благодаря дрожжам лечит гнойничковые заболевания кожи, обогащает организм витаминами, благотворно влияет при атеросклерозе артерий на ногах, стабилизирует обмен веществ, улучшает эмаль зубов и даже повышает потенцию.

Способен квас и повышать работоспособность, и снижать усталость. А вот при гастрите и циррозе печени противопоказан.

Только купить настоящий квас совсем непросто, согласно последнему исследованию Роскачества, треть образцов этого напитка на отечественном рынке оказалась грубой подделкой – обычной газировкой с искусственными добавками, а газировку полезной еще никто не назвал.

И поэтому лучше всего все-таки  попробовать приготовить квас дома.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.