Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследование: контрацептивы вызывают депрессию у женщин

  • Автор: Анастасия Макарова

Исследование: контрацептивы вызывают депрессию у женщинДевушки, принимающие так называемые гормональные контрацептивы, сильнее подвержены наступлению депрессивных состояний, утверждают специалисты Университета Дэнмарка.

«Применение подобных контрацептивов, в особенности молодыми женщинами, связано с большой вероятностью появления депрессии, возможно, это такой побочный эффект», – говорят ученые.

Они подчеркивают, что взаимосвязь между возникновением депрессий и приемом гормональных контрацептивов замечена врачами была уже давно, однако до сей поры научных изысканий по этому поводу не велось.

В ходе своей работы специалисты изучили медкарты свыше 2 млн представительниц слабого пола в возрасте до 34 лет, из которых более 50 процентов использовали вышеуказанные средства контрацепции. Возможность наступления депрессивного состояния была у них выше примерно на треть – на 34 процента.

Сейчас медики намерены детально проанализировать это явление, а пока рекомендуют дамам выбирать гормональные препараты исключительно вместе с гинекологом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.