Menu
Пред След
A+ A A-

Медики озвучили топ-5 полезнейших для печени продуктов

  • Автор: Марина Майорова

Чеснок и кофеПечень – главный фильтр человеческого организма, поэтому быстро заполняется токсическими веществами,  что замедляет усваивание пищи, нарушает деятельность системы кровоснабжения, выделения.

Здоровая печень – основа нормального функционирования всего организма. От ее чистоты зависит и состав крови, и уровень сахара, и переваривание и усваивание пищи, и обмен веществ, и общее самочувствие. Поэтому необходимо периодически очищать этот орган, чтобы не нарушалась его деятельность. Ученые назвали 5 видов продуктов, полезных для здоровья печени.

1. Чеснок. Он активирует ферменты, которые выводят токсичные вещества. Аллицин и селен, содержащиеся в чесноке, нормализуют работу органа и очищают его от токсинов, очищают также желчные протоки. Аллицин – хороший  антиоксидант. Селен усиливает действие аллицина.

2. Кофе. Лишняя чашечка кофе предохраняет печень от различных заболеваний, например, предотвращает от развития такой болезни, как цирроз.

3. Авокадо. Очень полезный продукт. Включение этого продукта в свой рацион увеличивает выработку глутатиона, который выводит токсины и защищает печень от вредных воздействий. Витамины С и Е, содержащиеся в авокадо, нейтрализует свободные радикалы.

4. Куркума. Воздействие этой пряности на печень нельзя отрицать. Она обладает желчегонными свойствами, активизирует отток желчи, ускоряет метаболизм, препятствуют отложению жира и очищает орган от токсинов

5. Грейпфрут.  Этот фрукт тоже можно использовать для очищения печени. Он выводит вредные вещества, предотвращает повреждение печени, является хорошим антиоксидантом. С осторожностью нужно употреблять грейпфрут людям, страдающим таким заболеванием печени, как печеночная недостаточность.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.