Menu
Пред След
A+ A A-

Позитивное мышление удлиняет жизнь лучше спорта – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Улыбающийся дедушка на лавочкеАмериканские ученые считают, что позитивное мышление увеличивает продолжительность жизни даже больше, чем занятия физкультурой, низкий холестерин или отказ от всевозможных вредных привычек.

Специалисты занялись изучением психологического аспекта старения и опубликовали результаты научного исследования в западных СМИ.

Наблюдения продлились больше 20 лет. Участие принимали 660 человек. Все участники были в возрасте 50 лет. Им предложили пройти тестирование, дабы выяснить, как они относятся к своему старению. Затем на протяжении длительного времени эксперты наблюдали за самочувствием участников.

Старики, настроенные оптимистически, прожили на 7,5 лет больше своих сверстников, настроенных пессимистически к восприятию окружающей действительности.

Ученые утверждают, что позитивный взгляд на мир чрезвычайно благотворно влияет на продолжительность жизни. Низкое давление, невысокий показатель холестерина, а также отсутствие вредных привычек тоже положительно сказывается на самочувствии, но пониженное настроение, негативное отношение к внешнему миру и пессимизм сводит на нет все усилия.

Бодрость, доброжелательность и юмор даже важнее занятий спортом в преклонном возрасте, констатируют американцы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.