Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: курение по-разному воздействует на мужчин и женщин

  • Автор: Марина Майорова

Женская рука с сигаретойВ журнале Journal of Neuroscience ученые опубликовали результаты исследования о влиянии табака на мозг мужчин и женщин. Оказалось, никотин по-разному воздействует на представителей разных полов.

Курение – крайне вредная привычка. Все знают это, но продолжают курить. И отказаться порой трудно, несмотря на сильное желание курильщика. Ученые нашли причины табачной зависимости.

Специалисты отмечают, полученные результаты улучшат эффект при лечении и профилактике никотиновой зависимости. Мужчины привыкают курить быстро, а начинают рано. У женщины такая привычка развивается постепенно. Они преследуют разные цели, затягиваясь сигаретой.

Мужчины наслаждаются эффектом, который они получают от никотина. Женщины курят, чтобы расслабиться, поднять настроение, «за компанию», потому что привыкли к такому способу отвлечься от забот и проблем.

Во время курения организм вырабатывает дофамин, который вызывает положительные эмоции. Удовольствие от выкуренной сигареты в одинаковой мере получают и мужчины, и женщины. Но при исследовании мозга курящих людей, оказалось, что у слабого и сильного пола активизируются разные отделы мозга.

В эксперименте участвовало 16 человек: поровну мужчин и женщин. Во время курения ученые наблюдали за деятельностью головного мозга и определили области, которые  активизировалась под влиянием дофамина. У мужчин – активность наблюдалась в той части мозга, которая отвечала за удовольствие от поступления никотина. У женщин активизировалась часть мозга, ответственная за формирование привыкания.

Ученые считают, что надо учитывать гендерные отличия при лечении табачной зависимости. Мужчины легче отказываются от никотиновой зависимости, чем женщины.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.