Menu
Пред След
A+ A A-

Медики предупреждают: детский загар говорит не о здоровье, а о проблемах

  • Автор: Марина Майорова

Медики предупреждают: детский загар говорит не о здоровье, а о проблемахБританские метеорологи и медики предостерегают, солнечные ванны опасны для здоровья детей. Нежная кожа ребенка под влиянием ультрафиолетовых лучей серьезно повреждается.

Служба здравоохранения Великобритании совместно с метеорологами провели опрос. Результаты удивили ученых. Оказалось, большинство из родителей не знает, что детям опасно долго находиться на солнцепеке. Каждый пятый признался, что их дети никогда не пользовались средствами защиты от солнца.

47% слышали, что ультрафиолет вреден для кожи детей. А 37% считали, что солнечные процедуры полезны для ребенка. Загорелый ребенок ассоциируется у них исключительно со здоровьем.

10% родителей, у которых были дети дошкольного возраста, сами заставляли детей принимать солнечные ванны. Столько же процентов взрослых больше волнует, чтобы загар ложился равномерно. Заботясь о привлекательном внешнем виде, они забывают о вредном влиянии солнечных лучей.

Только 7% опрошенных родителей знали, что длительное пребывание на солнце может привести к такому заболеванию, как рак кожи. 45% считали, что вредны прямые солнечные лучи. Спрятавшись в тени, ребенок не подвергается облучению.  Если небо затянуто облаками, то пребывание на солнце безвредно, такого мнения придерживаются 15% родителей.

Ученые рекомендуют в летний период и солнечные дни одевать детей в подходящую по погоде одежду. Посещать пляж утром (до 11 часов) и вечером (после 15 часов). Обязательно использовать солнцезащитные средства.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.