Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали пользу и вред от детских памперсов

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты назвали пользу и вред от детских памперсовВ настоящее время памперсы получили широкое использование благодаря телевизионной рекламе. Непромокаемые трусики облегчают молодым мамочкам уход за малышом.

Не нужно стирать большое количество мокрых пеленок, колготок, штанишек. Но так ли безвредны памперсы, как убеждает реклама?

По мнению ученых, постоянное ношение памперсов замедляет формирование привычки самостоятельно контролировать мочеиспускание. При мочеиспускании малыш не ощущает дискомфорта, так как подгузники хорошо впитывают выделяемую жидкость. Использование памперсов затягивается надолго. У таких детей возникают проблемы с посещением яслей и детского сада. Ведь самостоятельное посещение туалета у них затруднено.

Бесконтрольное использование памперсов приносит вред мальчикам. На первых месяцах жизни формируются клетки Лейдига, участвующие в дальнейшем в выработке тестостерона. Круглосуточное применение памперсов создают тепловой эффект, половые органы перегреваются. Последствием такого перегрева может стать бесплодие.

Детям, склонным к аллергии, вредно носить памперсы постоянно. Кожа может раздражаться, появятся опрелости. Врачи рекомендуют в этом случае пользоваться подгузниками из марли.

Используя памперсы, можно пропустить раннее проявление какого-нибудь заболевания почек, так как не удается проследить за объемом и частотой мочеиспусканий.

Никто не запрещает пользоваться достижениями современного мира. Но пользоваться надо разумно. Делать перерывы, держать ребенка без подгузника, устраивая воздушные ванны, подмывать и обрабатывать складочки.

Следует развенчать и мифы о «вредных» свойствах памперсов, которые им незаслуженно приписывают.

Искривление ножек – следствие постоянного использования памперсов. Врачи всего мира рекомендуют применять в раннем возрасте «свободное пеленание», чтобы избежать вывиха тазобедренных суставов. Памперсы фиксируют их в нужном положении. Искривление ножек в этом возрасте чаще всего связано с таким заболеванием, как рахит.

Развитие кожного дерматита связано с использованием памперсов. По результатам исследований частота этого заболевания одинакова при использовании одноразовых подгузников и марлевых подкладок. Основная причина – неправильное соблюдение гигиенических норм.

Сейчас все чаще говорят о супердышащих памперсах. Специалисты считают, что по своей конструкции, где верхний слой состоит из защитной полимерной пленки, подгузники не могут пропускать воздуха, а значит и «дышать».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.