Menu
Пред След
A+ A A-

Исследование: стресс у женщин замедляет метаболизм

  • Автор: Марина Майорова

Исследование: стресс у женщин замедляет метаболизмАмериканские ученые пришли к выводу, что депрессивные состояния и стрессовые ситуации замедляют метаболические процессы организма, и люди незаметно набирают вес.

Эксперимент длился 2 дня. В нем участвовало около 60 женщин среднего возраста. У тех, кто в последнее время находился в депрессивном состоянии или переживал стрессовые ситуации, метаболизм замедлялся.

Уровень кортизола (гормона стресса) и инсулина, напротив, повышался. Физическая активность снижалась, интерес к обычным делам пропадал, руки опускались, ничего не хотелось делать.

В течение одного дня женщины, переживающие стресс, набирали на 104 калории больше, чем спокойные представительницы женского пола. Хотя калорийность пищи была одинаковая. В масштабах одного дня это немного, но через полгода-год лишние килограммы обеспечены.

Так что наши нервозность, повышенное беспокойство, внутренние переживания грозят нам ожирением, а также развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.