Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые развенчали мифы о вредном воздействии кофе на организм

  • Автор: Марина Майорова

Ученые развенчали мифы о вредном воздействии кофе на организмКофе в последнее время стал незаменимым напитком для многих людей. Они употребляют его утром, днем, а некоторые умудряются позволить чашечку и вечером.

Те, кто не любит кофе, предупреждают о вредном воздействии этого эликсира бодрости на самочувствие человека. Верны ли их предупреждения? Стоит ли употреблять кофе, и в каком количестве?

Еще известный ученый Илья Мечников долгое время занимался проблемой долголетия. Он упоминал об одном человеке, который дожил до 114 лет и употреблял кофе в большом количестве ежедневно. Послужил ли кофе источником его долголетия? Или откажись от вредной привычки респондент прожил дольше, ответа нет. Но этот случай подтверждает: мифы о вреде кофе не обоснованы.

Этот факт подтверждают исследования американских, финских и бразильских ученых. Они наблюдали большое количество респондентов, принимающих кофе, и никаких серьезных отклонений в самочувствии любителей чудодейственного напитка не обнаружили.

Развенчаем же мифы, связанные с кофейным напитком.

Кофе влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы. Наблюдения ученых в течение двадцати лет за людьми, имеющими пристрастие к кофе, не подтвердили данный факт. Специалисты не обнаружили связи между употреблением кофе и сердечными заболеваниями. Люди, страдающие гипертонией, не должны злоупотреблять этим напитком. Одна-две чашечки кофе не повредят здоровью.

Употребление кофе грозит развитием остеопороза. Кофе является хорошим мочегонным. Отсюда многие делают вывод, что при мочеиспускании из организма выводятся полезные вещества, в частности кальций, необходимый для костей. Ученые утверждают. Что эту проблему можно решить, если выпивать один стакан молока в день. Или заменить его другими продуктами, содержащими кальций.

Развивается зависимость при частом употреблении кофе. Единого мнения у медиков по этому вопросу нет. Замечено, что резкий отказ от кофе или уменьшение привычной дозы вызывает у людей рассеянность, раздражительность, сонливость, головную боль. Этих проблем можно избежать, если отвыкать от кофе постепенно.

Употребление кофе влияет на половую жизнь. Американские ученые опровергают данный факт. Пожилые люди, употребляющие кофе, не жаловались на проблемы, связанные с половой сферой.

Специалисты считают, что кофеин является естественным стимулятором, поддерживающим половую функцию.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.