Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследователями названы удивительные свойства инжира

  • Автор: Марина Майорова

Плоды инжира на столеИнжир произрастает в странах с теплым климатом, растет на скалах, неблагоприятных почвах. Плодоносит в течение 300-400 лет с соблюдением температурного режима.

Отсутствие заморозков – единственное условия его долголетия. С давних времен люди обратили внимание на лечебные свойства дерева-долгожителя. Еще Авиценна рекомендовал употреблять его для лечения запоров, использовать как мочегонное и отхаркивающее средство.

Употребление инжира положительно влияет на нервную систему, добавляют современные ученые, так как содержит триптофан. Десерт из инжира обеспечит вас хорошим настроением на целый день. Свежая ягода содержит клетчатку, которая препятствует попаданию насыщенных жиров в кровеносные сосуды и образованию холестериновых бляшек.

Инжир сочетается со многими продуктами: вином, сыром. Его можно использовать при приготовлении мяса, птицы, что придаст блюду неповторимый вкус. Да и сам инжир, без различных добавок является хорошим десертом, сладким и полезным.

Еще большими полезными свойствами обладает сушеный инжир: он содержит в 5 раз больше кальция, чем свежий. Содержание магния и железа увеличивается в 3-4 раза соответственно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.