Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые признали аплодисменты, зевание и азарт «заразными»

  • Автор: Марина Майорова

Женщины и мужчины в казиноУченые установили, что человек способен пойти на необдуманный риск, глядя на других людей, охваченных азартом. Наблюдая за другими, человек заражается их способами поведения.

Закон толпы или закон стаи действует и в животном, и в человеческом мире. На заразительность влияет длительный совместный контакт, не зря говорят, муж и жена – одна сатана. Иногда заразительное поведение малознакомых людей подталкивает человека на необдуманные поступки.

Человек копирует простые действия других людей: зевание, смех и аплодисменты. Порой копируются эмоции, азартное поведение.

Калифорнийские ученые провели эксперимент, наблюдая, как люди заражаются азартным поведением других. Участникам предложили поиграть в экономическую игру. У них было два выбора. Взять гарантированную небольшую сумму или рискнуть. Взять все или ничего.

Когда человек играл один, он обычно выбирал первый вариант. Если он наблюдал, как рискуют другие, выбирал второй. Хотя гарантии на выигрыш у него не было.

Ученые считают, что люди рискуют всем, чтобы укрепить социальные связи. Копируя других, мы показываем заинтересованность, общность поступков, информируем, что нам можно доверять.

Копирование чужого поведения, жестов, поз, действий обусловлено нейрофизиологией человека, его желанием социально адаптироваться, то есть не быть белой вороной. Быть таким же, как окружающие.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.