Menu
Пред След
A+ A A-

Медики развенчали надуманные мифы о вреде блюд из яиц

  • Автор: Марина Майорова

Яичница в форме сердцаБлюда из яиц пользуются широкой популярностью. Они вкусны и легки в приготовлении. Существует много заблуждений по поводу использования этого продукта в рационе питания.

Специалисты развенчали эти заблуждения.

В яйцах много холестерина. Это правда. Но употребление одного желтка (где и находится холестерин) и 2 белков не навредят организму, принесут только пользу. А яичный белок легко усваивается, он – хороший источник протеинов. Это кладезь необходимых для организма веществ, в яйцах много аминокислот, витаминов и минералов.

Яйца медленно перевариваются. Чем больше времени готовится блюдо из яиц, тем дольше оно переваривается. Яйца вкрутую и яичница-глазунья переваривается не меньше трех часов. Яйца всмятку – уже через час полностью перевариваются.

Блюда из яиц вредят печени. Холин и метионин, которые содержатся в продукте, полезные  для печени вещества. Тем, у кого есть заболевания печени и желчного пузыря, медики не рекомендуют употреблять сваренные вкрутую яйца, жаренные и заправленные майонезом. Медики советуют съедать не больше 7 яиц за неделю. Если человек ограничивает употребление других белков, животных и растительных, то можно позволить 1-2 яйца в день.

Яйца быстро портятся. При правильном хранении в холодильнике яйца хранятся до трех недель. Надо класть широким концом вверх, чтобы оставалось пространство между белком и скорлупой внутри яйца.

От яиц полнеют. Этот продукт калориен, но от него не поправляются. Одна штука содержит 80 ккал, и это находка для людей, сидящих на диете.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.