Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Как стать счастливым: нейробиологи дали четыре важных совета

  • Автор: Марина Майорова

Как стать счастливым: нейробиологи дали четыре важных советаВ бескрайних просторах Интернета можно найти тысячи советов, как стать счастливым. И не все предложения бесполезны. Надо только выбирать те, которые близки вашим внутренним убеждениям.

Но все равно, большинство советов предполагают длительную работу над собой: поменять отношение к жизни, свои взгляды, убеждения. Нейробиолог Алекс Корби предлагает четыре способа быстрого достижения состояния удовлетворения и счастья. Потому что его советы основываются на особенностях деятельности нервной системы.

1. Будьте благодарны. Как только негативные мысли посетили вас, задайте себе главный вопрос: «За что я могу поблагодарить судьбу?». Как доказали исследования, чувство благодарности способствует выработке нейромедиаторов: дофамина и серотонина. Когда человек испытывает чувство благодарности, он концентрирует внимание на положительных моментах своей жизни. Это повышает выработку серотонина и дофамина, и настроение повышается за счет биологических процессов в головном мозге.

2. Озвучьте негативные чувства, которые вы испытываете. Вам и так плохо, а вы должны еще об этом говорить. О плохом хочется забыть быстрее. Но мозг относится к подавленным эмоциям совсем по-другому. И на это есть научное обоснование. Нейробиологи проводили эксперимент. Они наблюдали за деятельностью головного мозга во время просмотра фотографий с разными выражениями лица.

Когда участники смотрели фотографии, изображающие плохое настроение, часть мозга (миндалина) реагировала на негативные эмоции. Как только респонденты озвучивали увиденные эмоции: обида, грусть, раздражение, в работу включалась вентролатеральная префронтальная кора мозга и снижала активность миндалины. Значит, чтобы снять тревогу и беспокойство, надо озвучить испытываемые эмоции. Женщины чаще проговаривают свои проблемы, поэтому быстро снижают напряжение. Мужчины носят все в себе, поэтому им труднее освободиться от негативных мыслей.

3. Старайтесь не откладывать решение проблем в долгий ящик. Любая нерешенная проблема держит нас в напряжении, вызывает чувство тревоги и беспокойства. Как только решение принято, любой человек испытывает облегчение.

Принятое решение дает нам направление, устанавливает цели, к которым мы должны стремиться. Ученые нашли научное подтверждение тому, что принятое решение убирает бесполезное волнение и тревожность, так как снижается активность полосатого тела головного мозга. Человек успокаивается, меняется его восприятие окружающего мира, и он готов к действию.

4. Не отказывайте в общении близким людям. Во время эксперимента участники играли в компьютерную игру. Их предупредили, что они играют с другим человеком. На самом деле, они взаимодействовали с компьютером. Игра заключалась в том, что нужно перебрасывать друг другу мяч. В определенный момент «виртуальные игроки» не отвечали на подачу мяча. Мозг моментально отвечал на отказ вернуть мяч. Срабатывали те части головного мозга, которые отвечали за физическую боль.

Отказ в социальном общении воспринимался человеком, как физическая боль. Одним словом, мозгу небезразличны отношения с окружающими. Хотите сделать близкого человека счастливым – не отказывайте ему в общении.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.