Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики доказали разрушающее влияние одиночества на здоровье

  • Автор: Марина Майорова

Медики доказали разрушающее влияния одиночества на здоровьеЧеловек – существо социальное. Ему необходимо постоянно вступать в контакт с окружающими людьми. Отсутствие или ограничение социальных контактов вредит человеку больше, чем ожирение.

По мнению американских психологов, в мире с каждым годом увеличивается число одиноких людей, находящихся буквально в социальном вакууме. На планете каждый пятый житель после 45 лет одинок. С таким заявлением медики выступили на конвенции Американской психологической ассоциации.

Исследования показали, что каждому человеку для психологического комфорта просто необходимо постоянное взаимодействие с окружающими.

В эксперименте участвовало 300 тысяч человек. Оказалось, что среди одиноких людей риск ранней смерти выше на 50%, чем у людей, имеющих стабильные социальные связи.

В другом исследовании участвовало 3,5 миллиона человек из различных стран: Европы, Азии, Австралии. В этих странах риск преждевременной смерти от одиночества выше, чем у социально востребованных людей. Даже ожирение не так влияет на смертность, как одиночество и ограничение социальных связей.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на этот фактор и помочь людям старшего поколения в установлении социальных контактов.

Они предлагают создавать базы отдыха, пансионаты, общественные парки, где люди, страдающие от одиночества, могли бы заводить необходимые для их выживания знакомства.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.