Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи: мужчины пьют, чтобы чаще улыбаться

  • Автор: Марина Майорова

Исследователи: мужчины пьют, чтобы чаще улыбатьсяАлкоголь помогает раскрепоститься, прибавляет храбрости, укрепляет социальные контакты. Дружеские посиделки, вечеринки и даже деловые встречи редко проходят без спиртных напитков.

Разница заключается в количестве принятого алкоголя. Американские и норвежские психологи провели исследования, чтобы определить, как влияет выпивка на укрепление социальных контактов.

Мужчины признались, что чаще всего их встречи с друзьями, малознакомыми людьми, отдых сопровождается употреблением алкогольных напитков. Статистика подтверждает, что мужская часть населения на 50% выпивают чаще, чем женская.

Участники исследования, мужчины до 30 лет, были разделены на 3 группы. Первая употребляла алкоголь, вторая – безалкогольные напитки. Третьей группе выдавались напитки, не содержащие спиртного, но психологи намеренно ввели их в заблуждение, выдав их за алкогольные. По цвету, запаху и вкусу они соответствовали настоящим спиртным напиткам.

В первой группе, где употребляли алкоголь, люди быстрее находили общий язык, настроение поднималось, они чаще искренне улыбались. Во время просмотра видеороликов, на которых записывалось поведение всех респондентов из трех групп, ученные выяснили, что мужчины в подпитии чаще улыбаются искренне и заразительнее, чем женщины, принявшие стопочку-другую.

В женских компаниях наблюдались неискренние дежурные улыбки. Это никак не характеризует эмоциональность и душевность мужской компании, просто мужчинам нужен дополнительный допинг для дружеского общения.

Ученые предупреждают, что потребность расслабиться может спровоцировать развитие алкогольной зависимости. Видно, поэтому мужской алкоголизм встречается чаще, чем женский.

Увеличение дозы спиртного разрушало эмоциональную связь, возникшую в компании. Участники становились более эмоциональными, затруднялись интерпретировать социальные сигналы, теряли способность к эмпатии, не понимали юмора и иронии.

По мнению психологов, чтобы дружеские посиделки не переросли в кулачные разборки, взаимные упреки и обиды, не стоит злоупотреблять алкоголем.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.