Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи назвали топ-5 разрушающих мозг привычек

  • Автор: Марина Майорова

Врачи назвали топ-5 разрушающих мозг привычекДеятельность головного мозга нарушается от различных внутренних и внешних фактов. Врачи определили основные факторы, влияющие на мозговую деятельность.

1. Ограничение общения. Отсутствие общения замедляет мыслительные процессы, протекающие в головном мозге. Даже десятиминутное общение улучшает мыслительные способности, дружеская беседа, превышающая указанный интервал времени, пойдет только на пользу. Если нет собеседника поблизости, достаточно позвонить по телефону и поговорить.

2. Большое количество сахара наносит вред мозгу. Мозг постоянно вырабатывает нейроны, устанавливает связи между клетками головного мозга, что улучшает его деятельность. Ученые установили, что сахар влияет на нейротрофический фактор мозга, который принимает активное участие в формировании долговременной памяти, способствует повышению способности обучаться и усваивать новую информацию.

3. Отсутствие постоянных тренировок мозга. Как известно, при активной мозговой деятельности устанавливаются нейронные связи между клетками головного мозга. Чтобы эти нейронные связи не «угасали» необходима каждодневная тренировка нашего серого вещества. Наибольшей активности головной мозг достигает в возрасте 16-25 лет. Для сохранения его «производительности» необходимы ежедневные тренировки. Даже старческое слабоумие отступает, если наш мозг постоянно работает.

4. Отказ от завтрака вреден для качества мозговой деятельности. На основании исследований ученые пришли к выводу, что завтрак необходимое «топливо» для нашего организма, и для мозга в частности. Отказ от завтрака вызывает снижение уровня глюкозы, что сказывается на деятельности головного мозга. У школьников, отказывающихся от утреннего приема пищи, снижается успеваемость в школе.

5. Злоупотребление фастфудами негативно сказывается на мозге. Фастфуд и склонность к перееданию замедляют формирование нейронных связей между клетками головного мозга.

Отсюда наблюдаются проблемы мнестических процессов, нарушается память. Кроме того частое увлечение фастфудом может вызвать депрессию.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.