Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Безработица и безденежье снижают умственные способности людей

Безработица и безденежье снижают умственные способности людейУченые ряда стран на основании исследований получили доказательства, что у испытывающих материальные затруднения людей снижается интеллект.

Длительный период финансовых затруднений и безработицы снижает уровень интеллекта на 14 пунктов. Результаты своих исследований медики напечатали в журнале Psychology.

Тяжелое материальное положение снижало творческий и интеллектуальный потенциал у участников эксперимента. Финансовая нестабильность зачастую заставляла людей забывать о прекрасном, и все силы отдавать на решение насущных проблем, постоянно искать необходимые средства к существованию. В итоге, люди часто допускали ошибки в решении возникающих проблем, что еще больше подрывало их уверенность в себе.

Ученые считают, что этот замкнутый круг разорвать крайне сложно, потому что постепенно формируется менталитет бедности. Человек постоянно находится в напряжении, становится раздражительным, рассеянным, невнимательным. Такое состояние ухудшает работу головного мозга.

Человек, сконцентрированный на решении мелких проблем, не может мыслить развернуто, широко. Интеллект постепенно сдает свои позиции. Причем, аналитические способности снижаются в одинаковой мере и при бедности, и при алкоголизме, и при недосыпании. А если собрать три в одном, то вырваться из этого порочного круга практически нет шансов.

Озабоченные таким влиянием бедности на человека экономисты ряда стран предлагают ввести безусловный доход, чтобы поддерживать людей в трудный момент жизни, дать возможность выстоять и начать все сначала.

В некоторых странах стран, таких как Канада и Финляндия, начали эксперимент по введению безусловного дохода.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.