Menu
Пред След
A+ A A-

Медики объяснили причины плохого сна на новом месте

Медики объяснили причины плохого сна на новом местеУченых заинтересовал вопрос, почему многие люди плохо засыпают и не получают результативного ночного отдыха на новом месте.

Они провели ряд исследований, а результаты опубликовали в журнале Current Biology. По наблюдению ученых левая и правая половинки головного мозга работали не синхронно. Левая часть меньше отдыхала, ее нейроактивность не соответствовала состоянию сна. Но такой сбой наблюдался только в первую ночь на новом месте. На вторую ночь работа мозга проходила синхронно, и человек спал спокойно.

Этому есть научное доказательство. Оказывается, в животном мире, у некоторых особей левая и правая половинки мозга спят попеременно. Обусловлена эта способность инстинктом самосохранения. Ведь чуткий сон животных позволяет вовремя среагировать на неожиданную опасность.

Ученые не предполагали, что такой способностью обладает и человеческий мозг. На новом незнакомом месте срабатывает древний защитный механизм, который сохранился у некоторых наших братьев меньших.

В мозге человека есть область пассивного режима работы. Если человек ничем не занят, то наш мозг все равно остается в пассивном режиме ожидания. Именно эти клетки мозга и были активны в левом полушарии человека, проводящего ночь на новом месте.

Только ученые не могут с уверенностью сказать, действует ли «ночной дозор» всю ночь, или только вначале.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.