Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики пояснили, почему курить в автомобиле особенно опасно

  • Автор: Анастасия Макарова

Девушка с сигаретой в автомобилеПривычка дымить сигаретой в салоне автомашины в разы опаснее для водителя, нежели негативное воздействие выхлопных газов, в этом уверены британские специалисты.

Четырехмесячные наблюдения экспертов за несколькими десятками курящих водителей и измерения медицинских показателей их здоровья наглядно продемонстрировали особенную опасность привычки дымить в замкнутом пространстве салона автомобиля.

Так, уровень концентрации вредных веществ от табачного дыма в салоне машины оказался сразу в 27 раз выше, чем в квартире курильщика. Токсичность интерьера авто курящего человека примерно в 20 раз сильнее, нежели в самом прокуренном баре, отмечают ученые, поэтому даже покупка такого транспортного средства на вторичном рынке может представлять серьезную опасность для здоровья нового владельца.

В некоторых европейских странах, в том числе в Британии, курить в автомобиле с детьми законодательно уже запрещено, парламентарии подумывают и о полном запрете дымить в салоне.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.