Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Антибиотики могут провоцировать ожирение у детей – исследование

Антибиотики могут провоцировать ожирение у детей – исследованиеАмериканские ученые пришли к выводу, что антибиотики приводят к негативным последствиям, увеличению веса у детей, принимавших в детстве лекарства во время различных заболеваний.

Дополнительные исследования показали, что в любом возрасте прием антибиотиков увеличивает вес. Свои изыскания ученые проводили на основании изучения историй болезней более 150 тысяч детей. Статистика подтвердила, что дети в возрасте 15 лет, принимавшие в детстве антибиотики, в 7 раз чаще весят больше своих одногодков, которые не принимали лекарств, на 1,5 кг больше. Беременные женщины, рискующие принимать антибиотики, также могут спровоцировать в дальнейшем развитие ожирения у родившихся детей.

С каждым годом увеличиваются данные, свидетельствующие о связи веса и приемом антибиотиков. Ученые считают, что причина вызвана тем, что при приеме лекарств меняется микрофлора кишечника и желудка. Ведь антибиотики, убивают полезные бактерии, находящиеся в органах желудочно-кишечного тракта. Оставшиеся бактерии по-другому расщепляют пищу. Отсюда, для утоления голода человек поглощает больше калорий, что приводит к увеличению веса.

Конечно, есть заболевания, лечение которых без антибиотиков невозможно. Но ученые считают, что взрослые люди часто принимают антибиотики без необходимости, не задумываясь, какой вред может нанести даже одна таблетка организму.

Пользуясь привилегией взрослого, мы также пичкаем таблетками своих детей, в надежде быстрее вылечить их. Но не зря говорят в народе, что принимаемое лекарство одно лечит, другое калечит. Это высказывание смело можно отнести и к антибиотикам.

Нельзя без контроля врача принимать антибиотики, прежде чем начать лечение, проконсультируйтесь с доктором. Если он говорит, можно отказаться от приема лишних лекарств, надо следовать рекомендациям специалиста.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.