Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследование доказало, что друзья похожи даже генетически

Исследование доказало, что друзья похожи даже генетическиОказывается, мы подбираем в друзья, людей похожих на нас генетически. Может, в далеком прошлом мы имели какие-то родственные связи, ведь все люди произошли от человека разумного.

Ученные провели исследование, участниками которого стали 2000 добровольцев. Образцы генома исследовались с помощью большого количества маркеров, распределенных по всему геному. Друзья имели много общего на уровне ДНК. Такие же показатели имеют родственники в четвертом колене. Так что люди, имеющие дружеские отношения генетически схожи больше, чем незнакомцы. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале  PNAS.

Многие скептически отнеслись к открытию ученых. Оппоненты приводили доказательства, что одного образца недостаточно, чтобы судить о полной картине ДНК. Кроме того, участники в далеком прошлом могли иметь родственные связи, но ничего не знать об этом на момент исследования.

Однако ученые настаивают на правомочности своего открытия. Мы выбираем людей в друзья, чем-то похожих на наших родственников. И кто знает, может быть, наши предки и в самом деле имели близкие родственные связи.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.