Menu
Пред След
A+ A A-

Исследование: дружба домашних животных не отличается от людской

Исследование: дружба домашних животных не отличается от людскойУченые доказали, что домашние питомцы отвечают на любовь своих хозяев искренней привязанностью. К такому заключению они пришли после обследования гормонального фона у животных.

Наблюдая за питомцами и их хозяевами, ученые установили, что при общении, завязывании дружеских отношений и стойкой привязанности уровень окситоцина у людей и животных одинаковый.

Сначала ученые брали образцы крови у животных, которые ежедневно контактировали друг с другом. Подопытными животными были терьер и козленок. Животные много времени проводили вместе, играли, бегали, прыгали. Забор крови проводили дважды. Сначала до игры, затем после тесного контакта. Уровень окситоцина у собаки увеличился на 50%, а у козленка достиг такого уровня, как у человека, испытывающего чувство любви.

При более глубоком исследовании ученые обнаружили. Что у домашних животных в передней части мозга сконцентрировано большое количество окситоцина.

Потом в исследовании приняли участие 100 добровольцев. Они должны были играть с кошкой или собакой. Забор крови и у животных, и у человека проходил дважды, до и после тесного контакта.

Если у человека в жизни были домашние питомцы, уровень окситоцина у них вырабатывался быстрее, чем у тех, кто не было дома животных. Ученые уточняют, что при общении с собакой у человека уровень окситоцина выше, чем при игре с кошкой.

Собаки и кошки по-разному реагировали на контакт с человеком. У собаки уровень «гормона счастья» был выше, чем у кошки. На основании исследования ученые заключили, что собака лучший друг человека.

А кошка, которая «гуляет сама по себе», действительно живет с человеком, но не проявляет глубокой привязанности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.