Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи: записи от руки эффективно улучшают память

Психологи: записи от руки эффективно улучшают памятьАмериканские ученые рекомендуют для улучшения памяти использовать не современные электронные устройства, а обыкновенную ручку и бумагу для записи необходимой информации.

Исследования показали, что такой способ усвоения новой информации наиболее продуктивный.

Исследования проводились среди студентов Принстонского университета. Около 70 человек просматривали предложенный учеными видеоматериал. Это была запись конференции. Темы были разные: научные, развлекательные. Половина студентов фиксировала материал с помощью современных электронных устройств. Другая половина конспектировала с помощью шариковой ручки и блокнота. Затем в течение 30 минут им давали разные задания на отвлекающие темы. По истечении времени стали задавать вопросы по просмотренному материалу.

Психологи обнаружили, что на общие вопросы студенты отвечали одинаково, но как только ученые стали задать вопросы, касающиеся деталей, более глубокие знания показали студенты, которые конспектировали материала старым «дедовским» способом, обыкновенной ручкой. Их ответы были полными, развернутыми и точными.

Электронные устройства позволяли фиксировать материал полностью, не пропуская ни единого слова. А вот студентам записывающим материал от руки приходилось обдумывать услышанный материал, и письменно фиксировать только важную информацию. Это позволяло им запоминать материал более эффективно.

После непродолжительного времени ученые вновь опросили студентов, задавая вопросы по пройденному материалу. Результаты студентов, которые пользовались для конспектирования ручками, были лучше, чем у их однокурсников, использовавших электронные устройства.

Кроме того использование электронных устройств во время учебного процесса отвлекает студентов от лекции, так как они могут позволить себе поиграть в игры, пообщаться в социальных сетях, побывать в онлайн-магазинах.

Разве можно говорить об усвоении знаний в такой «не учебной» обстановке.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.