Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики назвали депрессию серьезно ускоряющим старение фактором

Медики назвали депрессию серьезно ускоряющим старение факторомДепрессия – серьезное заболевание, об этом все знают. Ученые открыли еще одно отрицательное свойство этого недуга. При депрессии клетки организма человека стареют намного быстрее, чем у здоровых людей.

Получается, что депрессия отрицательно влияет не только на психику, но и на физическое состояние. Мало того, что люди, подверженные депрессиям, часто страдают от таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечные нарушения, так еще они подвержены быстрому старению на клеточном уровне.

Нидерландские ученые изучали влияние депрессии на человеческий организм, наблюдая за длиной концевых участков теломеров. Эти концы хромосом с возрастом становятся короче, что характеризует постепенный процесс старения. По длине концевых участков ученые точно могут определить возраст клетки.

Участие в наблюдении принимали больше 2000 человек, которых разделили на 3 группы: не страдавшие от депрессивного состояния, имеющие в анамнезе диагноз депрессивное расстройство и проходящие лечение от этого заболевания.

Исключая влияние таких факторов, как вредные привычки, избыток веса, употребление нездоровой пищи и возрастной ценз, у больных с диагнозом депрессия длина концов теломеров была самой короткой.

По мнению ученых, депрессия больше влияет на процесс старения, чем все перечисленные факторы. По подсчетам ученых депрессия может состарить человека на четыре года. А это довольно много, учитывая продолжительность жизни современных людей.

Новое исследование поможет лучше понимать депрессивное состояние человека, обратить внимания на физиологические расстройства во время болезни, найти новые способы лечения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.