Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследователи смогут предсказывать рискованное поведение людей

Исследователи смогут предсказывать рискованное поведение людейПричина рискованного поведения человека кроется не в повышении активности головного мозга, а в нарушении самоконтроля. К такому заключению пришли американские ученые на основании последних исследований.

Новые данные помогут в дальнейшем лечить больных с психическими отклонениями, наркоманов. Эти исследования поспособствуют также пониманию отклонения в психологии преступников и предотвращении повторных преступлений.

Ученые наблюдали за 108 участниками эксперимента с помощью МРТ. В момент наблюдения участники азартно играли в игру, которая требовала рискованных решений. Игра была несложной. Нужно было просто надувать воздушный шарик. Чем больше участник надувал шарик, тем больше ему платили денег. С каждым выдохом он рисковал потерять все деньги, если шарик лопнет. Нужно было вовремя остановиться, чтобы сохранить деньги.

С помощью специального устройства ученые фиксировали участки головного мозга, которые активизировались при принятии решения. Наблюдая за активизацией этих участков, ученые в 70% случаев угадывали, какое решение примет участник исследования.

Эти участки мозга тесно связаны с самоконтролем, памятью и вниманием. На основании полученных результатов ученые пришли к выводу, что человек рискует, когда происходит сбой в системе самоконтроля.

Дальнейшие исследования будут направлены на изучение таких факторов, как влияние со стороны сверстников, нарушение сна или недоедание.

Они хотят определить, как эти факторы влияют на контролирующие системы нашего мозга во время принятия рискованных решений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.