Menu
Пред След
A+ A A-

Диетологи определили четыре уловки, чтобы обмануть чувство голода

  • Автор: Марина Майорова

Девушка с морковкойИногда, несмотря на то, что мы недавно плотно поели, во время просмотра телевизора вдруг у нас просыпается чувство голода. Так и хочется съесть что-нибудь сладенького. Вы бывали в такой ситуации?

На самом деле, это не голод, а проявление эмоционального напряжения или переживания. Любые проявления чувств: страх, тревога, обида, злость – неправильно расшифровываются мозгом и вызывают ложное чувство голода. Чтобы не переедать и не набрать лишние килограммы диетологи рекомендуют налегать на продукты, которые избавят нас от голода и не скажутся на нашей фигуре.

1. Морковка. Нужно перекусывать продуктами с низкой калорийностью, но с большим содержанием клетчатки. Это морковь, капуста, салат. Сырые овощи требуют длительного пережевывания. Пока вы будете есть морковь, или другой овощ, чувство голода отступит.

2. Включите воображение. Наше богатое воображение поможет представить нам хрустящую аппетитную пиццу, вкусное пирожное, сладкую шоколадку или конфету. При виде этих вкусностей наш аппетит разыграется, и мы захотим все это попробовать. Но, по мнению доктора философии, Энн Хсу, это же воображение поможет нам избежать пищевых соблазнов. Представьте какой-то экзотический пейзаж, шикарный кабриолет и чувство голода отступит.

3.Найдите себе интересное занятие. Наверное, каждый из нас замечал, что интересная увлекательная работа отвлекает нас от желания поесть, мы забываем о завтраке, обеде, ужине. Умственная работа подавляет чувство голода. По мнению исследователей, занимательная игра в тетрис через три минуты подавляет чувство голода приблизительно на 15%.

4. Общайтесь с друзьями. Как только у вас возникло желание съесть что-нибудь вкусненькое, но не очень полезное, сразу хватайтесь за телефонную трубку и набирайте номер своего друга. Зачем? Чтобы отвлечься от чувства голода с помощью общения. Если вы обсуждаете захватывающую новость, или увлеченно сплетничаете, то мысли о еде покидают вас. Главное, чтобы собеседник был вам интересен. Через 10-15 минут разговора вы забудете о еде.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.