Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты объяснили, как избавиться от ночных судорог в ногах

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты объяснили, как избавиться от ночных судорог в ногахКак правило, судороги в ногах возникают внезапно и в основном ночью, при этом появляется сильная боль в икроножных мышцах.

Причины появления спазмов в мышцах многообразны, на них может повлиять неудобная поза во сне или недостаток магния в организме, они могут быть следствием варикоза и диабета.

Характер судорог, возникающих ночью, может быть как однократным, так и постоянным. В случае однократного возникновения мышечных спазмов причиной может выступать как раз неправильная поза во сне, а также усталость или переохлаждение.

Судороги, которые повторяются неоднократно, говорят о возникновении какой-то болезни. В этом случае необходимо нанести визит к доктору и обследовать свой организм.

Также предпосылками ночных судорог могут выступать варикозные заболевания, наличие скрытых травм ног, некоторые заболевания из области неврологии или даже обычный воспалительный процесс. Нередко судороги свидетельствуют о первой стадии диабета.

Для того чтобы установить первопричину судорог, необходимо обследоваться у флеболога, невролога и эндокринолога. А перед этими приемами стоит посетить терапевта с целью сдачи основных анализов.

Особую роль играет дефицит магния в организме. Его недостаток может появиться в период беременности, продолжительного стрессового процесса, а также из-за приема некоторых лекарственных препаратов или при белковой диете.

Спасти от этой напасти сможет целый комплекс витаминов и препаратов, которые содержат в себе магний. Из продуктов питания на выручку придут кориандр, укроп, петрушка и базилик. В 100 граммах этой зелени присутствует примерно 700 мг магния, что в два раза превышает суточную норму взрослого человека. Славятся своим богатым содержанием магния фасоль, авокадо и чечевица. Известно, что 100 грамм горького шоколада содержит 200 мг этого важного элемента.

В случае возникновения судорог врачи рекомендуют встать на пятку ноги, которая беспокоит, и сделать ручной массаж напряженного участка. Если спазм прошел, а боль еще осталась, то тогда надо обмотать всю ногу до колена эластичным бинтом.

Помимо лечения лекарствами, содержащими кальций и магний, необходимо вести правильное здоровое питание. Большим преимуществом станет выполнение утренней гимнастики. В качестве профилактических мер против судорог нужно принимать контрастные водные процедуры, делать массаж, надевать натуральные шерстяные носки на ночь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.