Menu
Пред След
A+ A A-

Ногти способны многое рассказать о здоровье людей – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Ногти способны многое рассказать о здоровье людей – ученыеНогти являются хорошим источником ценной информации о состоянии здоровья людей. При многих заболеваниях ногти меняют свою структуру, цвет, на них появляются различные ямочки, вмятины, линии, которые указывают на определенные проблемы с самочувствием.

Различные нарушения деятельности внутренних органов, раннее бессимптомное протекание болезней, плюс стрессы, дефицит витаминов с минералами отражаются и на состоянии ногтевых пластин.

При таких недугах, например, как псориаз и анемия на ногтях появляются небольшие углубления. А если в крови не хватает альбумина, то ногти становятся бледными. Недостаток кислорода вызывает посинение ногтей. А инфекционный эндокардит становится причиной кровотечения участков кожи под ногтями.

Главный признак нехватки кальция и витаминов – это, конечно, ломкость и расслоение ногтей. Если у вас серьезная нехватка железа, то ногти приобретают вогнутую форму.

Иногда по состоянию ногтей можно выявить раковое заболевание. У пациентки одного салона, обратившейся за услугой маникюра, при процедуре мастер салона заметила крайне плохое состояние ногтевых пластин и порекомендовала обратиться к врачу.

Обследование позволило выявить онкологическое заболевание на ранней стадии развития. Врачи отмечают, что следующие после операции курсы химиотерапии значительно ухудшают состояние ногтей, на них появляются горизонтальные линии, известные как линии Бо. Также они могут быть признаком нервного истощения и стресса.

При некоторых заболеваниях, к примеру, эмфиземе, ногти деформируются, проявляется так называемый симптом барабанных палочек.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.