Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты поведали о продуктах, которые нельзя жарить и варить

  • Автор: Марина Майорова

Эксперты поведали о продуктах, которые нельзя жарить и варитьО пользе фруктов и овощей знают все. Но очень большое значение имеет способ их приготовления, ведь при термической обработке, как известно, теряются многие полезные свойства.

Помидоры. Сырые помидоры очень полезны, потому что в них много магния и цинка. Помидоры вообще не рекомендуется подвергать тепловой обработке, потому что при высокой температуре, полезные вещества практически полностью уничтожаются.

Сладкий перец. Болгарский перец, особенно красного цвета, настоящий кладезь витамина С. Но тепловой обработке подвергать его нельзя, потому что при этом количество витамина снижается примерно в 4 раза.

Чеснок. Частично теряет свои полезные свойства и чеснок, если его варить, жарить или тушить. Он придает блюдам специфичный вкус, но снижает концентрацию полезных веществ. Чтобы полностью воспользоваться арсеналом витаминов, содержащихся в чесноке, его лучше есть сырым. Тогда польза от витаминов С, PP и группы B, а также холина будет несомненной.

Спаржа. Спаржа – содержит витамины А, С, Е, K, группы В. Также в ней большое содержание фолиевой кислоты. Но при обжарке она теряет большую часть полезных веществ.

Брокколи. Полезные свойства несомненны, так как данная капуста содержат витамины А, С и много кальция. Но при варке эти полезные свойства уменьшаются почти в 2 раза. Вряд ли приятно будет есть этот овощ в сыром виде, так что придется смириться с частичной потерей витаминов.

Свекла. Свекла содержит большое количество фолиевой кислоты. Свеклу нельзя варить долго, как мы привыкли. При длительной варке теряется треть всех ее полезных веществ. Поэтому и рекомендуется специалистами варить свеклу поменьше, а потом залить холодной водой.

Имбирь. Сырой имбирь очень полезен, он имеет острый резкий вкус. Содержит много витаминов и микроэлементов. При тепловой обработке он также частично теряет свои полезные качества. Но приготовленные мясные блюда, с добавлением имбиря имеют приятный пикантный вкус.

А чай, с имбирем, медом и лимоном – хорошее лечебное средство против простудных заболеваний.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.