Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты озвучили 5 главных причин, по которым человека бросает в жар

  • Автор: Светлана Мочинская

Женщина держится за головуПриступы жара, периодически прокатывающиеся по телу человека, могут свидетельствовать о наличии некоторых серьезных болезней. Медики выявляют пять главных причин возникновения такого самочувствия.

Например, волны жара могут появляться при вегето-сосудистой дистонии, которая, по сути, и болезнью не является. Симптомами дистонии являются ухудшение памяти, чувствительность к изменениям погоды, проблемы со сном, тошнота, болевые ощущения в области грудной клетки, а также появление одышки.

Как правило, подобное состояние не связано с изменением работы сердца или кровеносных сосудов. Зачастую то в холод, то в жар бросает многих подростков и молодых людей, их беспокоит резкая смена температуры, а все по причине несформировавшихся гормонов и стремительного выброса адреналина.

Людям, которые подвержены мнительности и приступам раздражения, также хорошо известно аналогичное состояние, особо проявляющиеся во время приступов агрессии, стресса, страха, в моменты резких эмоциональных колебаний.

Второй причиной, когда человека может бросать то в жар, то в холод, является период менопаузы. Такая резкая смена самочувствия нередко проявляется при климаксе (так называемые горячие приливы). Подобным способом женский организм делает попытки отрегулировать температуру тела в период снижения уровня эстрогена, полового гормона у женщин. Происходит расширение кровеносных сосудов, тогда и возникает состояние жара и потливости, а во время их снижения – чувство озноба.

Но предпосылки данного состояния во время менопаузы до настоящего времени неизвестны. Но риски и опасения бессмысленны. Хотя неудобств такое состояние доставляет предостаточно – это и нарушения сна, и высокая потливость, и низкий уровень кровяного давления.

Третьей причиной являются заболевания простудой или гриппом. Состояние то жара, то озноба чаще проявляется при гриппе.

Четвертой причиной жара медиками названо давление. При высоком давлении резкая смена температуры происходит чаще всего в ночные часы. Нередко приступам то жара, то холода подвергаются люди, пережившие инсульт либо инфаркт. Это сопровождается повышением давления, частым пульсом, покраснением лица, появлением тревоги.

Причиной № 5 являются эндокринные заболевания. Заболевания эндокринной системы – это болезни, вызывающие нестабильную работу желез внутренней секреции. Такие недуги как тиреотоксикоз, гипотиреоз, а также сахарный диабет также могут стать причиной скачков терморегуляции.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.