Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Научные сотрудники развенчали топ-3 опасных мифов о бактериях

  • Автор: Марина Майорова

Научные сотрудники развенчали топ-3 опасных мифов о бактерияхМы часто верим в мифы о бактериях, порожденные человеческим незнанием. Ученые развенчали самые распространенные из них.

Миф 1. Многие боятся пользоваться общественными туалетами, потому что считают, что там запросто можно получить различные инфекционные заболевания. Например, заразиться бактериальными или вагинальными инфекциями. Ну сами подумайте, как можно получить перечисленные инфекции, если вы всегда соблюдаете все нормы гигиены. После любого туалета: и общего пользования, и личного надо мыть руки, чтобы избавиться от бактерий. Поэтому посещение туалета ничем вам не грозит.

Миф 2. Если мыть руки горячей водой, то уничтожение бактерий происходит быстрее и с большей эффективностью чем, если для мытья рук использовать холодную воду. Ученые утверждают, любая вода смывает одинаковое количество бактерий. Для избавления от бактерий с поверхности кожи большую роль играет не температура воды, а использование при мытье рук жидкого или туалетного мыла. Кроме того, вода высокой температуры сушит кожу рук. Поэтому спокойно мойте руки теплой водой, употребляя мыло. Единственное, что надо учитывать, мыть руки надо продолжительное время. Постарайтесь держать руки под струей воды не меньше 20 секунд, тогда чистые руки вам гарантированы.

Миф 3. Антибиотики принимают при лечении простудных и вирусных заболеваний. Еще один миф, от которого надо отказаться. Никакого эффекта от такого лечения не будет. Антибиотики бессильны в борьбе с вирусами. Они действуют только против бактериальных инфекций.

Поэтому подхватив простуду, не торопитесь в аптеку за антибактериальными средствами, они не только не вылечат, а еще нанесут вред вашему организму, и даже могут вызвать антибиотикорезистентные инфекции.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.