Menu
Пред След
A+ A A-

Медики назвали заболевания, которые у женщин встречаются чаще

  • Автор: Марина Майорова

Медики назвали заболеваний, которые у женщин встречаются чащеЕсть заболевания, которыми болеют и мужчины, и женщины, но в процентном отношении женщины страдают от них чаще. Медики назвали 7 заболеваний, которыми чаще болеет слабый пол.

Хотя есть и болезни, которые чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, но это совсем другая история. Ознакомимся с болезнями, которым подвержены в большей степени представительницы прекрасного пола.

Сердечно-сосудистые патологии. Женщины чаще живут сердцем, сильно переживают по пустякам и всегда эмоционально реагируют на происходящие события. Хотя периодические моменты слезливости снимают напряжение, они часто страдают от проблем, связанных с сердечной и сосудистой патологией. Мужчины переживают молча, все нося в себе, и редко позволяют выразить свои эмоции, поэтому и них часто происходят инфаркты, но они восстанавливаются и продолжают жить дальше. У женщин реабилитационные мероприятия после инфаркта не дают такого эффекта, и они чаще умирают.

Остеопороз. Болезнь связана с нарушением минеральной прочности костей, ведь костная структура женщин более миниатюрная, чем у мужчин. Недостаток кальция в организме вызван часто особенностями физиологии женщин: менопауза, гормональная перестройка, нехватка гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.

Артрит. Женский организм часто подвергается данному заболеванию из-за своей детородной функции. Вынашивание ребенка и последующие роды приводят к нестабильности суставов в нижней части тела. Поэтому у женщин часто бывают заболевания суставов и они в большей степени предрасположены к травмам.

Желудочно-кишечные заболевания. Особенности строения головного мозга, а также повышенный уровень гормонов в головном мозге, передающих информацию от одного нейрона другому (нейротрансмиттеров) влияют на состояние желудочно-кишечного тракта у женщин. Они больше подвержены заболеваниям пищеварительной системы, так как часто добавляется психосоматический фактор заболевания.

Старческое слабоумие. Чаще всего различными заболеваниями с нарушением когнитивных функций страдают женщины. Как показывает статистика большая часть больных, страдающих болезнью Альцгеймера – это слабый пол. На развитие таких заболеваний у женщин сказываются генетические особенности, гормоны, отличия в строении головного мозга, а также образе жизни, который ведут представители обоих полов. По мнению ученых, продолжительность жизни тоже влияет на статистические показатели. Известно, женщины живут дольше мужчин, значит, до преклонного возраста они доживают чаще, и возрастными заболеваниями болеют больше.

Депрессивное расстройство. Женщины чаще страдают от такого психического расстройства, как депрессия. Депрессии часто вызваны гормональным перестройками организма. После рождения ребенка может развиться послеродовая депрессия, во время менопаузы возникает постменопаузная депрессия и большое влияние оказывает ежемесячный ПМС. У женщин чаще наблюдается дисфорическое нарушение, а также заболевания, вызванные повышенной тревожностью.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.