Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Отказ от молока может привести к снижению интеллекта – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Отказ от молока может привести к снижению интеллекта – ученыеИнтеллектуальный уровень человека, как оказалось, может снизиться в связи с отказом от молочной продукции, о таких выводах новейшего исследования сказано в издании The Deccan Chronicle.

Данной исследовательской работой занялись ученые из Университета Суррея. Специалисты, которые изучили вопрос отказа от молочных продуктов, заметили, что это является в настоящее время модной тенденцией. В особенности ученые встревожены тем, что отказываются от молока многие ребята в подростковом возрасте и молодежь, становясь жертвами форм питания, основанных на отказе от животных продуктов, например, вегетарианства или веганства.

«Распространение в молодежной среде веганства сыграет негативную роль в состоянии здоровья жителей в будущем», – осторожничают специалисты.

По мнению экспертов, продукты из молока считаются главным источником йода в ежедневном рационе. Отказ от «молочки» ведет к нехватке йода и вероятному снижению уровня интеллекта сразу на 13 пунктов, утверждают медики.

Рассматривая так называемые «растительные» виды молока, которые употребляют сторонники вегетарианства, работники Университета Суррея подсчитали уровень йода в 47 видах подобной «молочки» и пришли к выводу, что содержание йода в них было ниже, как минимум, на 2% по сравнению с коровьим молоком.

IQ напрямую зависит от йода, поступившего с продуктами питания. Его нехватка, к примеру, во время беременности может нести за собой исключительно негативные последствия для будущего ребенка.

Разумеется, йод нужен и для правильной работы щитовидной железы, призывают не забывать ученые.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.