Menu
Пред След
A+ A A-

Резкие или частые пробуждения сводят к минимуму пользу сна

  • Автор: Марина Майорова

Резкие или частые пробуждения сводят к минимуму пользу снаУченые из Израиля установили, что резкое пробуждение после ночного сна, неблагоприятно сказывается на самочувствии человека. Вся польза от отдыха сводится к минимуму.

Специалисты провели исследования, которые доказали, что если резко просыпаться, то нормальный здоровый сон в течение 7-8 часов приравнивается к 3-4 часам.

60 человек, которые никогда не имели проблем со сном, приняли участие в эксперименте. Исследования проводились в домашних условиях. Всем участникам установили специальный датчик на запястье, который фиксировал, сколько человек спал.

Первую ночь исследователи не беспокоили респондентов ночью, и они проспали положенные 8 часов. Но следующие две ночи каждые 1,5 часа участникам звонил телефон, им приходилось 15 минут после каждого звонка не спать.

Каждое утро респонденты заполняли специальные анкеты, чтобы выяснить, как они себя чувствуют. Кроме того, им необходимо было выполнять ряд компьютерных тестов.

Полученная информация показало, что не выспавшийся человек подвержен плохому настроению. А результаты тестирования были намного ниже, чем в тот день, когда они спали полноценные 8 часов.

После прерывистого сна ориентация участников эксперимента снижалась в 4 раза, у них наблюдались признаки депрессивного состояния, и почти половина из них констатировала тот факт, что они чувствовали себя разбитыми и утомленными.

Ученые рекомендовали создать благоприятные условия для ночного отдыха, ограничить воздействие внешних факторов на нормальный сон. Для этого необходимо отключить телефон.

Приобрести несколько будильников и поставить их с интервалом 10-15 минут, тогда мозг будет постепенно подготавливаться к пробуждению, зная, что еще есть немного времени для подготовки к бодрствованию.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.