Menu
Пред След
A+ A A-

Страдающим от депрессии людям посоветовали читать детективы

  • Автор: Марина Майорова

Страдающим от депрессии людям посоветовали читать детективыОстросюжетные захватывающие детективы могут помочь справиться с симптомами депрессии. С помощью библиотерапии у человека улучшается эмоциональное состояние и поведение за счет реакции на интересный сюжет.

Любители чтения могут с уверенностью сказать, что за несколько часов, проведенных за чтением захватывающего детектива, увлекательного приключенческого романа или юмористического рассказа настроение меняется в лучшую сторону. Исследования показали, что некоторые жанры литературы можно использовать в качестве терапии при депрессивных расстройствах. Полностью излечить депрессию чтение не может, но снизить зависимость от лекарств помогает. Наблюдения врачей подтвердили, что увлеченное чтение помогает поднять настроение и улучшить эмоциональное состояние.

Итальянские ученые из Турина проанализировали 10 исследований, связанных с библиотерапией. Библиотерапия показала улучшение самочувствия у больных, страдающих депрессией, на протяженности 3 лет в 6 случаях из 10. Это эффективное средство для снятия проявлений депрессивного состояния в долгосрочной перспективе.

Но нужно читать правильную литературу, способную поднять настроение. Мрачные безысходные истории, как бы красочно не были написаны, не улучшат эмоционального состояния. Если только не загонят в беспросветный мрак дальше.

Лучший выбор – это приключенческие романы, детективы, юмористические произведения и сказки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.