Menu
Пред След
A+ A A-

Красное вино может защитить от запаха изо рта и кариеса – исследование

  • Автор: Марина Майорова

Красное вино может защитить от запаха изо рта и кариеса – исследованиеАмериканские ученые, представители химического общества, пришли к заключению, что красное вино помогает сохранять полость рта в здоровом состоянии.

Забродивший виноградный сок содержит полифенолы. Кофеиновая и кумариновая кислоты, одни из полифенолов, которые активно защищают зубы и десны. Ткани десен и зубов, выращенные в лабораторных условиях, подвергались воздействию полифенолов. Результаты – положительный эффект от употребления красного вина.

Перечисленные вещества снижают способность бактерий прилипать к деснам, зубам. Это предохраняет зубы от налета, кариеса и неприятного запаха. Эффективность красного вина увеличивается в сочетании с пробиотиками Streptococcusdentisani.

Окончательных подтверждающих результатов ученые еще не получили. И, конечно, не стоит увеличивать дозу спиртного в надежде улучшить состояние ротовой полости, говорят они.

Также не стоит пользоваться вином в качестве ополаскивателя рта. А вот помочь в создании новых препаратов открытие поможет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.