Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты рассказали, при каких проблемах со здоровьем полезен творог

  • Автор: Марина Майорова

Эксперты рассказали, при каких проблемах со здоровьем полезен творогТворог – это популярный молочный продукт, который был известен еще жителям древнего Рима. Как показывает история, творог употребляли и другие народы, племена в древнем мире.

Несмотря на свою многотысячелетнюю историю творог остается таким же популярным блюдом и в наше время. Этот необыкновенный продукт богат большим количеством полезных веществ: витаминов и минералов. Творог – это настоящий кладезь белка, в нем много полезных жиров и ферментов, он содержит лактозу и витамины группы А, В, С и D. Большое количество кальция помогает избавиться от некоторых проблем в костно-мышечной системе. Способствует увеличению роста костей, накоплению содержания кальция в них.

Содержащиеся в твороге витамины группы В помогают поддерживать деятельность сердечно-сосудистой системы. Аминокислоты предотвращают болезни печени. Молочные бактерии способствуют улучшению деятельности пищеварительной системы. Только надо учесть, что люди, страдающие язвой или гастритом не должны злоупотреблять данным продуктом, так как он тяжеловат для желудка. Для таких больных лучше есть творожные запеканки, вареники, сырники.

Учитывая низкую калорийность творога его можно смело употреблять во время разгрузочных дней и во время соблюдения диеты.

Бесценный продукт повышает гемоглобин, улучшает деятельность нервной системы, состояние кожи. Кроме того, творожные маски творят чудеса, поэтому он широко применяется в домашней косметологии. Нагретый творог помогает при небольших и несильных ожогах

Насыщенность творога полезными веществами обусловлено тем, что для получения одного килограмма творога необходимо не меньше 2 литров молока. Все витамины и минералы, содержащиеся в молоке, в концентрированном виде переходят в творог.

Несмотря на всю свою полезность злоупотреблять творогом не стоит. Достаточно 200 грамм молочного продукта в день. Кроме того, надо учитывать, что творог это не лечебное, а профилактическое средство. Он предупреждает появление ряда заболеваний, потому что поставляет в организм необходимые для правильного функционирования многих систем вещества.

Но серьезное заболевание он не вылечит, поэтому при любых сбоях в организме лучше обращаться к специалистам для получения полноценного лечения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.