Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики назвали 5 признаков того, что организм нуждается в витаминах

  • Автор: Марина Майорова

Медики назвали 5 признаков того, что организм нуждается в витаминахНаш организм сам может определить, когда ему не хватает каких-то витаминов и минералов. И подает сигнал SOS любыми способами, главное научиться их распознавать. Нехватка полезных веществ имеет ряд существенных проявлений.

1. Трещинки в уголках губ. Нехватка железа, цинка, витаминов группы В сразу проявляется таким образом. Это обусловлено ограничением употребления мяса. Чаще всего от этого страдают вегетарианцы. Чтобы поправить свое здоровье нужно изменить рацион питания. Включить рыбу, морепродукты, птицу и яичные блюда, добавить блюда из бобовых, а также земляной орех.

Витамин С ускоряет процесс усвоения железа, поэтому стоит ежедневно употреблять продукты с содержанием витамина С. Еще одно положительное свойство витамина – это усиление защитных функций организм, что позволяет противостоять инфекционным заболеваниям. Выберите брокколи или цветную капусту. Витамин С есть в красном перце, его лучше использовать в свежем виде, греческий салат, салат из помидоров очень хороший выбор, учитывая, что блюда можно разнообразить различными заправками

2. Акнеподобные шишки на различных участках тела. Их появление вызвано нехваткой жирных кислот, а также витаминов А и D. Для насыщения организма необходимыми полезными веществами нужно налегать на рыбу жирных сортов, орехи предпочтительно грецкие и миндальные. Витамин А содержится в морковке. Богат этим витамином и красный перец.

3. Высыпания красного цвета на коже, потеря волос. Увеличение поступления биотина улучшает состояние волос. Нужно употреблять лосось. Подойдут блюда из цветной капусты, грибов и яиц. Можно разнообразить свое меню салатами, в состав которых входит авокадо. На десерт ешьте малину и бананы.

4. Неприятные ощущения в конечностях в виде покалывания и онемения. Это свидетельствует о проблемах с переферическими нервами, которые расположены близко к кожному покрову. Самочувствие ухудшается от нервных расстройств, усталости, проблем, связанных с гормональным дисбалансом. Подойдут морепродукты, птица, яйца, свекла, бобовые. Можно разнообразить свой рацион, включив шпинат, спаржу.

5. Появление судорог в нижних конечностях свидетельствует о недостатке таких минералов, как кальций, калий и магний. Увлечение спортом тоже может вызвать такие проявления, так как с обильным потоотделением организм теряет много полезных веществ, которые нужно восполнять сбалансированным питанием. Хорошо помогают орехи, бананы, брокколи и шпинат.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.