Menu
Пред След
A+ A A-

Неврологи рассказали, как смартфон вызывает стресс у человека

  • Автор: Марина Майорова

Неврологи рассказали, как смартфон вызывает стресс у человекаКак известно, смартфон – это источник информации, которая поступает беспрерывно. Всякие уведомления и сервисные предупреждения безостановочно сыплются на обладателя смартфона.

Ученые предупреждают, что это опасно для здоровья человека и плохо влияет на состоянии головного мозга. Получается, что мозг постоянно работает, находится в напряжении и страхе из-за ожидания негативных новостей.

Как известно около 80% людей заглядывают в свою электронную почту и аккаунты в социальных сетях несколько раз в течение дня, что вызывает постоянное внутреннее напряжение и стрессовое состояние. Поэтому мозг перестает работать должным образом, префронтальная область головного мозга, которая отвечает за когнитивные функции, не выполняет свое предназначение. Снижение умственной работоспособности и внимания провоцирует появление ошибок в задачах и делах.

По мнению неврологов, около 98% людей могут сконцентрироваться на выполнении только одной задачи. Поэтому постоянные уведомления, приходящие на телефон, заставляют переключать внимание на другие задачи. Негативная информация или ожидание неприятных сообщений заставляет человека постоянно находиться в напряжении и уровень кортизола увеличивается.

Кроме того, неожиданные приятные сообщения заставляют организм выбрасывать в кровь дофамин, «гормон удовольствия». Поэтому тело не остается безучастным к сообщениям. Постепенно развивается зависимость, чтобы увеличить уровень дофамина человек отвлекается на любое сообщение, в надежде, получить приятные новости.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.