Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи дали подсказки для людей с артрозом коленных суставов

  • Автор: Марина Майорова

Врачи дали подсказки для людей с артрозом коленных суставовАртроз – заболевание, связанное с повреждением хрящевой ткани в суставах. Это очень болезненно, вызывает большой дискомфорт и ограничивает передвижение.

Наиболее распространенная форма – это нарушения в коленном суставе. Без медикаментозного лечения здесь не обойтись. Но есть еще способы, которые могут в целом улучшить самочувствие.

Следить за своим весом. Лишний вес увеличивает нагрузку на коленный сустав. Нужно знать и помнить об этом, предпринимать усилия, чтобы вес не зашкаливал. Для этого необходимо придерживаться здорового питания, сократить употребление продуктов, богатых насыщенными жирами. Употреблять много свежих фруктов и овощей.

Постоянные регулярные физические упражнения. Движение – жизнь. Этот девиз как нельзя лучше подходит больным с артрозом. Из-за болезненных ощущений выполнение некоторых упражнений может быть затруднено. Но даже несложные упражнения и простое растяжение будет полезно для улучшения самочувствия.

Очень хороший и бесплатный вариант решения проблем с коленным суставом – регулярная ходьба. Суставы не перегружаются, мышцы укрепляются, дополнительно работа сердечно-сосудистой системы улучшается (нормализуется кровяное давление, укрепляется сердце). Достаточно полчаса ежедневно уделять время физическим нагрузкам, чтобы помочь себе в борьбе с артрозом.

Если вы не занимались физкультурой, то физические нагрузки изначально должны быть дозированными. Сначала следует проконсультироваться с врачом, можно ознакомиться с комплексом лечебной физкультуры, чтобы использовать в дальнейшем.

Начинать надо с простых упражнений, по мере улучшения состояния интенсивность и сложность можно увеличить.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.